На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Серебренников останется под арестом до 22 августа

Режиссер Кирилл Серебреников, которого обвиняют в хищении бюджетных денег, останется под домашним арестом еще на месяц с лишним. Соответствующее решение, как передает ТАСС, вынес Басманный районный суд Москвы.

«Удовлетворить ходатайство следователя и продлить домашний арест Серебренникову до 22 августа», - сказала судья Наталия Дударь.

Кроме того, суд продлил до 19 сентября домашний арест бывшей сотруднице Министерства культуры РФ, директору Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софье Апфельбаум, обвиняемой по этому же уголовному делу.

Следователь просил продлить срок домашнего ареста Серебренникову и Апфельбаум, так как «фигуранты еще продолжают знакомиться с материалами уголовного дела». Его ходатайство поддержала прокуратура.

Со своей стороны, Серебренников просил не удовлетворять ходатайство следователя. Происходящее с ним режиссер назвал абсурдом. «Все обналиченные деньги выдавались через кассу под роспись и тратились только на проект «Платформа», никуда кроме этого проекта деньги больше не тратились», - отметил Серебренников.

Обвиняемой по делу проходит продюсер Екатерина Воронова. Она обвиняется заочно, так как находится за границей. В отдельное производство выделено дело бывшего бухгалтера автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Нины Масляевой в связи с дачей ею признательных показаний.

Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). По версии следствия, обвиняемые похитили бюджетные средства, выделенные в 2011-2014 годы «Седьмой студии» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа».

Ранее в деле фигурировала сумма ущерба в 68 миллионов рублей. В середине января она возросла почти вдвое – до 133 миллионов рублей. А в октябре 2017 года две сотрудницы бухгалтерии «Седьмой студии рассказали в суде, что в организации велась «черная бухгалтерия» и была «черная касса». Как заявил тогда следователь Александр Лавров, Серебренников был в курсе проводимых финансовых операций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх