На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россия отказалась от строительства медицинского модуля для МКС

Россия не будет создавать медицинский модуль для Международной космической станции (МКС). Об этом журналистам сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук Олег Орлов.

По его словам, это связано с ограниченным ресурсом станции, эксплуатация которой может быть прекращена в обозримой перспективе.

«Полноценный медицинский модуль пока, к сожалению, не стоит в повестке дня. И потом – для МКС уже поздно что-то новое затевать, а дальнейшие планы пока не определены», – сказал глава ИМБП.

При этом Орлов уточнил, что специалисты его института продолжают работать над силовым многофункциональным тренажером, который планировалось разместить в модуле. По словам специалиста, в настоящее время тренажер находится в стадии изготовления опытных образцов и тестирования системы виброизоляции.

Ранее сообщалось, что ИМБП намерен повысить плотность экспериментов, связанных с многомесячной изоляцией добровольцев с целью имитации полетов на Луну. «Наши намерения относительно последующих годовых изоляций остаются в силе. Более того, мы хотим, насколько возможно, уплотнить график их проведения. Поэтому подготовку к первому годовому эксперименту начнем уже в конце текущего года, чтобы максимально сократить срок между окончанием 8-месячной и началом годовой изоляций», – сообщал Орлов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх