На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

МОК заявил, что уважает решение властей США объявить бойкот ОИ в Пекине

Вопрос присутствия представителей властей и дипломатов США на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине является сугубо политическим и вызывает уважение. Об этом, как сообщает «Интерфакс», говорится в заявлении Международного олимпийского комитета (МОК).

«Присутствие правительственных чиновников и дипломатов - это чисто политическое решение каждого правительства, к которому МОК в своем политическом нейтралитете относится с полным уважением», - говорится в заявлении комитета.

«В то же время это заявление показывает, что Олимпийские игры и участие атлетов вне политики, и мы это приветствуем», - добавили в МОК.

Спортивные чиновники добавили, что президент США Джо Байден и его администрация оказывают МОК «неколебимую поддержку», которую организация высоко ценит.

«Соревноваться от имени США - это честь и привилегия, сборная США с восторженностью готова заставить нацию гордиться», - заявила руководитель олимпийского комитета Сара Хиршланд.

6 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США приняли решение устроить дипломатический бойкот Олимпиады в Китае под предлогом якобы имеющих место нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По словам Псаки, Соединенные Штаты поставили в известность своих союзников и партнеров за рубежом, оставив за ними право самостоятельно принимать решения на этот счет.

Примечательно, что президент США Джо Байден, говоря о политическом бойкоте Олимпиады-2022, заявил, что он сам - делегация страны и что он «разобрался с этим». Что глава государства имел в виду, он не объяснил. 

Помимо США, о возможности политического бойкота Игр говорили Великобритания и Австралия. Британские власти решения еще не приняли. Как заявил британский чиновник, этот вопрос может обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран – членов «большой семерки», которая пройдет в 10-12 декабря в Ливерпуле. По его словам, официального заявления властей Соединенного королевства можно ожидать тогда, «если не раньше».

Со своей стороны, Китай назвал эти демарши политизацией спорта, вмешательством во внутренние дела других государств и попыткой сорвать турнир. Решение США в КНР назвали «претенциозным» шагом и «политической манипуляцией, серьезно искажающей дух Олимпийской хартии».

XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года будут проходить в Пекине с 4 по 20 февраля. Соревнования посетит президент России Владимир Путин. Он принял приглашение председателя КНР Си Цзиньпина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх