Вооруженные силы РФ перебросили на Украину арктическую модификацию зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Тор». Об этом свидетельствуют кадры, опубликованные каналом Министерства обороны РФ «Звезда», на которые обратило внимание американское интернет-издание Defence Blog (специализируется на военной тематике).
Американские аналитики идентифицировали на кадрах Тор-М2ДТ – вариант ЗРК, созданный для несения службы в районах Крайнего Севера. От обычной сухопутной версии комплекса он отличается тем, что оружие, электроника и рабочие места расчета смонтированы на двухзвенном гусеничном транспортере ДТ-30М, что дает машине уникальную проходимость. Кроме того, комплекс сохраняет работоспособность при экстремально низких температурах (до –50 по Цельсию).
ЗРК «Тор» относится к зенитным комплексам малой дальности. Он способен сбивать цели на дистанции до 16 км, при высоте полета ракет от 10 метров до 12 километров.
Арктическая версия «Тора» была принята на вооружение российской армией в 2018 году и выпускалась небольшой серией, отмечает Defence Blog.
Свежие комментарии