На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Минкомсвязи создало систему слежки за контактами россиян на основе геолокации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало регламент отслеживания контактов россиян на основе сведений о геолокации и данных мобильных операторов связи. Проект приказа размещен на портале нормативных правовых актов.

По официальной версии, система должна использоваться для отслеживания контактов граждан, заразившихся коронавирусом. Сообщается, что при этом будут использоваться данные о номере телефона заболевшего и сведения по геопозиции и данным операторов других людей, с которыми последние две недели у него были постоянные контакты. При этом система будет учитывать время совместного нахождения и особенность помещений, где происходили контакты.

«В результате формируются списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направляются в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД и Минздрав, – говорится в тексте проекта. – В случае нарушения установленных границ фиксируются время и координаты местонахождения абонента при каждом нарушении, продолжительность нарушения, максимальное удаление от места проведения карантина, показатель соблюдения карантина. Указанная информация передается в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию и МВД».

Обозреватели отметили, что аналогичная система уже много лет используется американскими спецслужбами для слежения за гражданами США и других стран, к операторам связи которых у них есть доступ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх