На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Китай потребовал от Филиппин прекратить устраивать провокации на море

Филиппины должны прекратить создавать проблемы и устраивать провокации на море. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Дипломат сделал это заявление, комментируя последний инцидент в Южно-Китайском море.

22 октября два гражданских судна и два корабля береговой охраны Филиппин без разрешения Китая зашли в акваторию рифа Жэньай китайского архипелага Наньша. Они доставили строительные материалы на военный корабль, который находится на мели у рифа. Береговая охрана Китая заблокировала движение филиппинских судов.

Как отметил Ван, филиппинские суда проигнорировали предупреждения китайской береговой охраны и совершили опасные столкновения с патрульными кораблями и китайскими рыболовецкими судами. Китайский дипломат указал, что береговая охрана приняла необходимые меры в отношении филиппинских судов в соответствии с внутренним и международным законодательством для защиты территориального суверенитета, морских прав и интересов Китая. Он добавил, что действия китайских моряков были «профессиональными и сдержанными».

Напомнив, что Филиппины не раз обещали убрать корабль, который сидит на мели почти четверть века, пресс-секретарь МИД Китая констатировал, что вместо этого Филиппины пытаются его отремонтировать и навсегда оккупировать риф Жэньай.

Дипломат подчеркнул, что риф Жэньай является частью китайского архипелага Наньша и территории КНР. Филиппины, продолжил он, незаконно «посадили на мель» свой военный корабль у Жэньая, чем серьезно нарушили территориальный суверенитет Китая.

По словам дипломата, в ситуации с рифом Китай проявляет исключительную сдержанность и терпение, регулярно контактируя с филиппинскими властями. Тем не менее, констатировал Ван Вэньбинь, Филиппины предпочитают игнорировать добрую волю и искренность Китая.

«Мы сожалеем об этом и решительно выступаем против этого. Китай намерен и дальше в соответствии с национальным законодательством и международным правом делать все необходимое для надежной защиты своего территориального суверенитета, морских прав и интересов», - заключил он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх