На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Соцопрос: половина жителей Украины отказались вакцинироваться от COVID-19

Почти половина жителей Украины намерены отказаться от вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного исследовательским Центром Разумкова.

В ходе опроса социологи выяснили, что граждане республики не хотят прививаться из-за сомнений в безопасности вакцины, наличия медицинских противопоказаний и убеждения, что лично для них коронавирусная инфекция не страшна.

Авторы работы отмечают, что за последние три месяца процент противников прививок снизился, однако по-прежнему остается чрезвычайно высоким – около 43% от общего числа граждан.

Также отмечается, что треть противников прививки согласились бы на иммунизацию, если бы имели возможность привиться другим препаратом.

О стремлении получить прививку как можно скорее сообщили 19% респондентов, о готовности сделать ее позже – еще 19%. Еще 10% заявили о согласии вакцинироваться, если для этого возникнет формальная причина, например, необходимость поехать за рубеж.

В начале текущего года украинские власти законодательно запретили использование на территории страны российских вакцин, в том числе и «Спутника V» - лучшего средства для иммунизации населения от «ковида» из существующих в настоящее время. Вместо российской вакцины была выбрана разработка компании AstraZeneca, созданная при участии Оксфордского университета. Сомнения в безопасности препарата существовали с самого начала, его называли «препаратом второго сорта» и «вакциной для бедных». Весной подозрения подтвердились: серия случаев тромбоэмболии, часть из которых закончилась летальными исходами, привела к тому, что вакцина AstraZeneca была запрещена в большинстве стран континентальной Европы.

В настоящее время препарат широко используется в Великобритании, Индии и ряде стран третьего мира. Для жителей Украины, которые не могут выехать за пределы страны, вакцина AstraZeneca является безальтернативным средством иммунизации, хотя эффективность создаваемого ею иммунитета колеблется от 10 до 60%, в зависимости от штамма, с которым контактирует привитый человек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх