Газета Труд

396 подписчиков

Свежие комментарии

  • георгий Настенко
    Какой ещё такой Сергей Кузнецов-Музнецов?! Автор этой статья Георгий Настенко, т е я! https://www.trud.ru/article/02...Чего не натворишь...
  • Мария
    Вернуть в УК статью за педерастию!Пушков откликнулс...
  • Павел К
    ...А в ответ: вот и лети туда вольной пташкой... _____________________________ И что, всё равно попретесь к этим заж...Знал бы прикуп - ...

Советы от Марии

Советы от Марии

На вопросы отвечает Мария Архипова (Баст), адвокат, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека

— Списали деньги с банковского счета без моего ведома. Стала разбираться. Оказывается, мой оператор связи выдал дубликат сим-карты однофамильцу. Потеряла приличную сумму. Что делать в такой ситуации?

Лина Артемьевна Е., Московская область

— Необходимо обратиться в банк и к оператору мобильной связи с претензией. По истечении 30 дней и в случае, если ни одна из сторон не захотела улаживать ситуацию в досудебном порядке, написать исковое заявление в суд. Важно помнить о судебной практике. Суды считают, что, несмотря на то что списание денег осуществляет банк, ответчиком в спорах о несанкционированном списании средств с банковского счета в первую очередь является оператор связи. Еще в 2015 году Верховный суд РФ вынес прецедентное решение на сей счет (Определение от 8 декабря 2015 года № 5-КГ15-164).

— В садовом товариществе (СНТ), где находится мой участок земли и дом, неожиданно на землях общего пользования появилось капитальное здание — магазин. Он, как говорят, будет торговать продуктами и пивом. Земли общего пользования (ЗОП) при этом принадлежат СНТ. Собрания, где мы бы проголосовали за передачу земли торговцу, не было.

Может ли правление СНТ продать ЗОП без решения общего собрания?

Ирина Сергеевна У., Москва

— Решения по распределению и использованию земель общего пользования определяются ст. 25 закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ, где четко сказано, что такие решения принимаются только общим собранием. Такие вопросы выносятся на голосование в ходе общего собрания членов СНТ, так как ЗОП принадлежат всем членам СНТ пропорционально. Если передача земли произошла без решения общего собрания, то это повод для обращения в прокуратуру.

— Хотел купить квартиру в новостройке. Приехал посмотреть дом. После того как определился с тем, что именно хочу приобрести, и с порядком оплаты, мне было предложено внести деньги в качестве предоплаты и забронировать конкретную квартиру за мной за отдельную плату. Могу ли я отказаться от брони, если готов сразу купить объект за полную стоимость?

Роман Антонович А., Москва

— Если вы готовы сразу подписать договор купли-продажи квартиры и вам не нужно время на сбор документов, денег, взятие кредита, в бронировании нет необходимости. Застройщик продолжает навязывать услугу? Вы можете сначала обратиться к юридическому лицу с претензией, а затем в судебном порядке отказаться от этого договора. Как правило, такой договор заключают в случае необходимости подбора ипотеки или сбора денежных средств. Если же эти этапы покупателю проходить не нужно, то бронь попросту является навязанной услугой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
,,