На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россия перетягивает на свою сторону развивающиеся страны

От позиции Востока и Юга во многом зависит исход этой войны Запада за восстановление его доминирования и войны России за ее выживание и статус великой державы, уверен замдиректора Центра комплексной европейской и международной безопасности Высшей Школы Экономики Дмитрий Суслов.

«С Западом сейчас бесполезно договариваться, его бесполезно в чем-то убеждать. Разве что в опасностях продолжения нынешней политики эскалации, которые ведут к Третьей мировой войне», – заявил он, отметив при этом, что ни сегодня, ни вчера Запад не готов слышать Россию и искать с ней компромиссы.

Как отметил политолог, готовность Запада слушать и говорить появится только после новых побед России и заметного ухудшения экономической ситуации в США и Европе из-за мирового экономического кризиса, к которому сегодня дело и идет. Поэтому Россия делает ставку на понимании сути происходящих сегодня мировых событий странами глобального Юга. Она стремится донести до них, что имеет место быть не конфликт России и Украины, а борьба Запада против России за глобальное доминирование.

Впрочем, большинство этих стран и так понимают суть проблемы, но пока выжидают, действуя по принципу, что победителей не судят. Всем понятно, что «коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами пытается восстановить однополярное доминирование и неоколониальную мировую экономическую систему, которая работает в интересах Запада и основана на эксплуатации всех остальных. Что конфликт на Украине – это лишь один (главный, центральный, но один) из инструментов, которые Запад использует в этой борьбе».

«Западу так и не удалось создать широкую антироссийскую коалицию, которая бы выходила за рамки коллективного Запада. И во многом это объясняет то, что ущерб, который западная политика нанесла России, гораздо меньше того, на который Запад изначально рассчитывал. Это касается и санкций, и попыток изоляции России на мировой арене, – говорит Дмитрий Суслов. – Кроме того, африканские, латиноамериканские и азиатские страны усиливают стремление к тому, чтобы выступать субъектами в мировой политике, а не объектами соперничества со стороны других. Они преследуют свои собственные национальные интересы и понимают, что эти интересы отличаются от американских. Понимают, к чему ведет американский миропорядок, основанный на американских правилах».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх