На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Солдаты неудачи: на Украине убили наемников, воевавших вместе с британцем Хиллом за ВСУ

Российские военные ликвидировали в Херсонской области группу иностранных наемников, воевавших ранее вместе с британским гражданином Эндрю Хиллом на стороне украинских вооруженных сил. Об этом журналистам рассказал в среду, 8 июня источник в силовых структурах РФ.

Сам Хилл сообщил, что в состав его группы на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) входили еще шестеро иностранцев.

 В блокноте британца, в частности, найдены записи с упоминанием американцев, имевших позывные «Уилл» и «Грэйди», датчанина «Тони», гражданина Германии «Паскаля». Также в эту группу входил колумбиец по имени Уильям Альфредо Торо Меркадо. Имя и позывной последнего из упомянутых британцем наемников остались неизвестны.

«Как минимум большинство из них (наемников – TRUD.RU) были уничтожены в ходе огневого соприкосновения с подразделениями ВС РФ. У самого Хилла позывной был Энди (Andy). В его группу входили 14 человек. Знакомы они между собой до Украины не были», - приводит слова источника «РИА Новости».

«Сбережения иссякают…»

В той же записной книжке британец сделал пометку о том, что на стороне вооруженных сил Украины (ВСУ) воюет большая группа белорусских граждан. «Belorussian service area» (зона ответственности белорусов), - говорится в одной из записей.

Помимо этого, в дневнике британца нашлись координаты, предположительно, массового захоронения мирных жителей.

«Восток или юг. Массовое захоронение 280 мирных граждан (с указанием координат 50.521318; 30.204626)… До сих пор нет дохода, сбережения иссякают», — говорится в записи Хилла.

Согласно сервису Google Maps, по указанным координатам находится улица Вокзальная в городе Ирпене Киевской области Украины.

Эта точка также может находиться между Ирпенем и Бучей, где украинский политический режим устроил провокацию против России. Когда именно была сделана запись, в дневнике не указано.

Эндрю Хилл попал в плен в Николаевской области, неподалеку от населенного пункта Александровка. Первые кадры с его допросом российское Министерство обороны опубликовало 29 апреля. По признанию подданного Соединенного Королевства, на Украину он приехал из Польши, и состоял в расчете противотанкового ракетного комплекса.

В настоящее время Хилл и еще двое его соотечественников – Шон Пиннер и Эйден Аслин (Эслин) – являются фигурантами уголовного дела в Донецкой народной республике. Их обвиняют по нескольким статьям, в числе которых – участие в боевых действиях в качестве наемников, совершение преступления группой лиц, насильственный захват или насильственное удержание власти. Конкретно Хилла подозревают в уничтожении бронетранспортера МТ-ЛБ Вооруженных сил РФ, убийстве двоих российских военных и ранении еще троих. Дело Хилла, Пиннера и Эслина уже передано в суд. Согласно законам республики, обвиняемым может грозить смертная казнь.

«Желающих приезжать к нам на сафари быть не должно!»

Сам Хилл утверждает, что не получал денег от украинских властей. Об этом он сообщил еще на первом опубликованном допросе. «Обещали, что будут платить, но никто денег не получил», - признался «солдат удачи».

Отвечая на вопрос, что он хотел бы сказать другим англоязычным людям, уроженец британского Плимута призвал соотечественников не ехать на Украину. «Им стоит сильно подумать. Нас это не касается», - сказал Хилл.

О том, что подданных королевства «не должно было быть» на Украине, заявил и министр по делам Северной Ирландии Брендон Льюис. Так он прокомментировал информацию о том, что Лондон не намерен заниматься вызволением своих граждан из русского плена.

Сегодня же суд над иностранными наемниками в Донецке прокомментировал посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник. Он признался, что внимательно следит за процессом. «Желающих приезжать к нам на сафари быть не должно!» — написал дипломат в своем Telegram-канале. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх