На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Минтруд собрался считать бедняков по-новому

Министерство труда и социальной защиты России предлагает ввести новый подход к учету числа бедных в стране. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Согласно предложению ведомства, в качестве дополнительного инструмента оценки бедности должен использоваться показатель ее границы. А в качестве таковой Минтруд предлагает использовать значение прожиточного минимума (ПМ) за четвертый квартал 2020 года — 11,3 тысячи рублей. Границу бедности будет ежеквартально рассчитывать Федеральная служба государственной статистики (Росстат) с учетом цепного индекса потребительских цен за соответствующий квартал.

При этом региональный прожиточный минимум должен быть установлен субъектами в соответствии с коэффициентом соотношения федерального и регионального прожиточного минимума.

Как подчеркнули в пресс-службе Минтруда, граница бедности будет использоваться только как статистический показатель, а все меры поддержки по-прежнему будут назначаться с учетом ПМ.

Министерство предлагает на ближайшие пять лет установить размер прожиточного минимума на уровне 44,2% от медианного дохода. На доведение величин прожиточного минимума в субъектах до рассчитанных на основе коэффициентов показателей Минтруд запланировал дать регионам четыре года.

Соответствующий проект постановления правительства будет представлен на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал правительство сделать все необходимое, чтобы обеспечить достойный уровень зарплаты бюджетников. А до этого российский лидер поручил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда на тысячу рублей. Как отметил тогда Владимир Путин, в этих вопросах «важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано».

С начала нынешнего года в РФ действует новый порядок определения прожиточного минимума. Если раньше он рассчитывался как стоимость потребительской корзины, то теперь для определения его размера используется показатель медианного дохода населения. Медианный доход — это величина дохода, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины — ниже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх