На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Российские разработчики создали микрокомпьютер «Репка»

На базе «Сколково» российская IT-компания «РэйнбовСофт» разработала аналог миниатюрного компьютера Raspberry Pi, который легко умещается в человеческую ладонь. Об этом сообщили авторы проекта.

В производство, начать которое планируется в октябре текущего года, новинка пойдет под названием Repka Pi. Причем ее производительность, как отмечается, выше, чем у Raspberry Pi 3 – примерно на 15-20%.

У российской разработки свои «операционка» и программы, которые необходимы для полноценной работы. Предполагается, что Repka Pi станет частью образовательной платформы для обучения программированию. Также отечественную «репку» можно будет использовать для взаимодействия с устройствами в промышленности и как встраиваемую систему для сбора данных.

Разработчики рассказали, что их микрокомпьютер работает на основе процессора ARM 64, у него четыре ядра Cortex A53, но по сравнению с аналогом объем оперативной памяти у отечественной разработки выше.

В компании также уверяют, что разработка и производство будут осуществляться в России, лишь элементная база миникомпьютера частично доставляется из КНР.

По всем остальным параметрам российская разработка практически аналогична Raspberry Pi 3, которая считается одним из лучших гаджетов в мире по версии американского журнала Time.

«Наша платформа позволит вывести на новый уровень подготовку IT-специалистов», - сказал руководитель «РэйнбовСофт» Анатолий Рябов, уточнив, что отечественная разработка стала своего рода ответом на введенные против России западные санкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх