На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Банк России выпустит серебряную монету в память о советском ученом-диссиденте

Банк России намерен выпустить памятную серебряную монету номиналом в два рубля в честь 100-летнего юбилея советского ученого-ядерщика и одного из самых известных советских диссидентов, «отца водородной бомбы» и лауреата Нобелевской премии мира Андрея Дмитриевича Сахарова.

Согласно пресс-релизу регулятора, монета выйдет в серии «Выдающиеся личности России». Чеканить ее решено из сплава 925-й пробы; при этом масса драгоценного металла в каждой монете составит 15,55 грамма. На лицевой стороне монеты будет размещен герб России и ее номинал, а на реверсе – рельефное изображение Сахарова с указанием дат жизни (1921 – 1989), а также схема атома.

Всего планируется выпустить 5 тысяч экземпляров таких монет.

Андрей Сахаров известен как один из создателей советской водородной бомбы. При этом сам ученый уже с конца 50-х годов прошлого века выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. С конца 1960-х Сахаров стал одним из лидеров советского правозащитного движения, в связи с чем в начале 1980-х был лишен всех государственных наград и сослан в город Горький (сейчас – Нижний Новгород), который в те времена был закрыт для посещения иностранцев. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх