Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что украинские военные могли нанести удар по колонии в Еленовке, где содержались украинские же военнопленные, «непреднамеренно».
«Если это был удар с украинской стороны – я вас уверяю, они не хотели этого делать», - приводит «РИА Новости» слова представителя американского военного ведомства.
В ночь на пятницу, 29 июля, Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по Волновахской исправительной колонии № 120 в населенном пункте Еленовка, где содержались боевики нацбатальона «Азов» (организации, запрещенной в РФ), сдавшиеся ранее в плен российским военным. В результате обстрела погибли 53 человека, еще 75 получили ранения. Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов уточнил, что удар был нанесен из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, полученной ранее украинскими войсками от Соединенных Штатов. По словам Безсонова, украинские военные прицельно били по баракам с пленными.
Примечательно, что комментируя этот инцидент, советник главы офиса украинского лидера Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявлял, что колонию якобы обстреляли российские военные, дабы устроить провокацию. «Безусловно, имеет место тщательно спланированный удар по колонии, нанесенный российскими войсками. В Еленовке нет оперативных военных целей для украинской армии. Более того, наши вооруженные силы имеют все инструменты для точной идентификации объектов, которые должны быть уничтожены: складов снарядов, оперативно-тактических штабов, топливных баз», - утверждал высокопоставленный украинский пропагандист.
Свежие комментарии