В Мариуполе более тысячи украинских морских пехотинцев сложили оружие и сдались в плен. Об этом, как передает РИА Новости, рассказал официальный представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.
«В городе Мариуполь, в районе металлургического комбината имени Ильича, в результате успешных наступательных действий российских вооруженных сил и подразделений милиции Донецкой народной республики, добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты», — сказал Конашенков на брифинге.
Генерал уточнил, что среди сдавшихся — 162 офицера, а также 47 женщин-военнослужащих. 151 пленный был ранен. Им на месте оказали первичную медицинскую помощь, после чего направили в городскую больницу Мариуполя.
Ранее представитель командования ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что штурм подземных укреплений мариупольского завода «Азовсталь», который украинские националисты превратили в укрепленный район, не имеет смысла, так как будет сопряжен с большими потерями среди атакующих частей. По его словам, необходимо плотно блокировать предприятие, после чего обратиться к химическим войскам. Как отметил Басурин, они «найдут способ, как выкурить кротов из своих нор».
Свежие комментарии