На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Зеленский разрешил сажать на 15 лет за сотрудничество с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уголовном преследовании за сотрудничество с «государством-агрессором». Об этом, как передает ТАСС, заявил первый заместитель спикера Верховной рады, член пропрезидентской партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Закон о коллаборационизме подписан президентом Украины и будет опубликован», - сказал Корниенко в эфире телеканала «Украина 24».

Он добавил, что под действие новой уголовной статьи могут попасть депутаты, которые после начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины бежали из страны. Политик уточнил, что «не на Украине» находятся более 20 депутатов.

Корниенко потребовал для таких своих коллег максимальной меры наказания по новому закону - 15 лет лишения свободы При этом вице-спикер Рады подчеркнул, что проводит различие между «непатриотичными» депутатами и теми, кто находится в командировке за границей для участия в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. По его мнению, покарать следует и тех депутатов, которые ранее занимали «непатриотичную» политическую позицию.

3 марта украинский парламент принял законы, которые дополнили уголовный кодекс статьей «Коллаборационизм». Первый документ вводит тюремное заключение за «бытовое, административное, экономическое, военное, политическое, военно-политическое и прочее сотрудничество с государством-агрессором» сроком до 15 лет, второй – позволяет закрывать политические партии и организации, связанные с осужденными по первому закону.

Законопроект об уголовной ответственности за любое «сотрудничество с государством-агрессором» был внесен в Раду 23 февраля группой депутатов от партий «Слуга народа» и «Европейская солидарность» (ее возглавляет бывший президент Украины Петр Порошенко).

Россия была официально объявлена на Украине «страной-агрессором» еще в январе 2015 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх