На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Путин и Лукашенко на саммите ЕАЭС поспорили о ценах на газ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил прессе, что извинился перед главой РФ Владимиром Путиным за публичный спор о ценах на газ, произошедший между ними на заседании саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге.

«Пришлось извиняться потом перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, ну вам лучше не слышать этого», — признался белорусский лидер (источник: https://lenta.ru/news/2018/12/06/lukashenko/).

Дискуссия между главами России и Белоруссии началась с того, что Путин обратил внимание, что цена на газ для Минска составляет сейчас 129 долларов за тысячу кубов, а для ФРГ — 250 долларов. «Это, безусловно, большое преимущество для наших союзников по ЕАЭС, хотя, конечно, мы должны стремиться к полной унификации», - отметил он.

В ответ Лукашенко заявил, что главный партнер Минска «к сожалению или счастью не ФРГ, а Российская Федерация». Россию Лукашенко назвал одновременно главным партнером – и конкурентом Белоруссии. В качестве примера он привел производство тракторов, которые на 60-70% состоят из российских деталей.

«Поэтому нам надо, чтобы у нас были равные условия, прежде всего у России и Белоруссии», — подчеркнул Лукашенко.

На это Путин возразил, что не имей Белоруссия текущего статуса – цена на газ для нее была бы значительно выше. «Если бы Белоруссия не имела этих преимуществ, связанных с интеграцией, а цена формировалась на рыночных принципах, это было бы не 129 долларов, а под 200 — вот в чем разница», — подчеркнул Путин.

В ответ Лукашенко начал утверждать, что эти расчеты не верны.

«Мы имеем худшие условия, чем Германия, я об этом не единожды говорил. Мы воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию», — заявил Лукашенко, намекнув на разницу логистических расходов при поставках газа в Белоруссию и Германию.

После этого Путин отказался продолжать полемику публично и предложил коллеге продолжить переговоры в режиме, закрытом для прессы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх