На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

На основе взаимности: Россия ударила по НКО Госдепа и заперла дипломатов США в Москве

Министерство иностранных дел России в пятницу, 16 апреля опубликовало список ответных мер на новый пакет антироссийских санкций и дипломатических демаршей, предпринятых накануне Вашингтоном.

Часть российских мер стала зеркальным ответом на американские шаги, другие же оказались асимметричными и ударили по специфическим американским «мозолям».

Русские идут: в Штатах чрезвычайное положение

15 апреля президент США Джо Байден объявил в США режим чрезвычайного положения из-за нависшей над страной «русской угрозы». «Сообщаю, что я издал указ об объявлении чрезвычайного положения в стране в связи с необычной и чрезвычайной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, вызванной определенно вредной иностранной деятельностью правительства России», - говорилось в тексте заявления американского лидера.

В тот же день стало известно, что Вашингтон высылает десятерых российских дипломатов (на сборы им щедро предоставили 30 дней); кроме того, власти США запретили американским финансовым структурам участвовать в первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций российского Центробанка, Фонда национального благосостояния и Минфина (запрет начинает действовать с 14 июня). Санкции также были введены в отношении восьми юридических и физических лиц, имеющих отношение к возвращению Крыма в состав России, а также 32 лиц (юридических и физических), которых американцы обвиняют в причастности к вмешательству в их выборы.

Российский ответ

«Предпринятый администрацией Джо Байдена очередной выпад против нашей страны, разумеется, не может оставаться без ответа, - говорится в сегодняшнем заявлении российского МИДа. – В Вашингтоне, похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а обанкротившиеся сценарии «сдерживания Москвы», на которые США продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений. На этом фоне лицемерно звучат призывы из-за океана воздержаться от эскалации, а по сути согласиться с тем, что с нами пытаются разговаривать с позиции силы. Неоднократно предупреждали и доказывали на практике, что санкционное и иное давление не только бесперспективно, но и обернется пагубными последствиями для тех, кто решается на подобные провокации».

В ведомстве также отметили, что Варшава также поспешила подпеть своим заокеанским покровителям и объявила о высылке троих российских дипломатов. В ответ Москва пообещала выдворить пятерых сотрудников польского МИДа.

Что касается США, то российский ответ не стал простой калькой американских санкций и запретов.

Во-первых, на Смоленской площади заявили, что высылают из стран американских дипломатов – «в количестве, соразмерном с осуществленной американскими властями акцией», то есть десятерых. Также МИД РФ сообщил, что ограничит возможности Госдепа по оформлению командировок для своих технических специалистов, которые обеспечивают работу технических систем в посольстве и консульствах. Число виз для таких специалистов ограничивается десятью в год. Также Москва полностью запрещает американскому посольству нанимать специалистов из числа российских граждан и граждан третьих стран.

Переводя с дипломатического на русский, это означает, что американским дипработникам придется учиться собственноручно чинить текущие унитазы и устанавливать системы шифрованной спутниковой связи, или же выбирать, для каких работ вызвать специалиста с родины, потратив одну из десяти разрешенных виз.

Также Россия решила привязать американских дипломатов к местам их постоянного нахождения. «В связи с систематическими нарушениями сотрудниками диппредставительств США правил осуществления поездок по территории Российской Федерации, прекращается действие двустороннего Меморандума 1992 г. «О понимании в отношении «открытой суши», - говорится в документе.

Еще одной мерой должна стать остановка работы некоммерческих организаций, так или иначе связанных с американским дипведомством. «Имеется в виду прекратить деятельность в Российской Федерации американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам. Эта работа, которая ведется давно и планомерно, будет доведена до конца, особенно на фоне того, что США не намерены сокращать размах своих подрывных усилий, осуществляемых системно с опорой на разветвленную законодательную базу», - заявили в МИДе.

В целом – Россия решила понизить статус дипломатических отношений с США. «Очевидно, что из сложившейся крайне напряженной ситуации вытекает объективная необходимость, чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».

При этом в МИДе дали понять, что это – «лишь часть имеющихся в нашем распоряжении возможностей». В случае дальнейших шагов со стороны США могут быть предприняты дополнительные меры.

В ближайшее время МИД намерен опубликовать имена восьмерых американских дипломатов, причастных к «разработке и реализации антироссийского курса». После этого они будут бессрочно объявлены персонами нон грата.

Может быть еще больнее

«Вообще, в сравнении с российскими дипмиссиями в США, американское посольство в Москве действует в более комфортных условиях, имея численное преимущество и активно используя труд на месте принятых росграждан. Эта такая форма диспаритета, которая позволяет «титульным» дипломатам высвобождать время для более сфокусированных усилий на одном из основных, доктринально закрепленных направлений внешней политики Вашингтона – вмешательстве в наши внутренние дела», - отметили в российском МИДе.

В ведомстве выразили мнение, что Вашингтону стоит образумиться. «Сейчас самое время, чтобы США продемонстрировали благоразумие, отказавшись от конфронтационного курса. В противном случае будет реализован набор таких болезненных для американской стороны решений, как, например, предписание диппредставительствам США уменьшить до 300 человек численность персонала в России», - утверждают составители заявления.

По их словам, в настоящее время ситуация такова, что РФ включает в состав своего представительства 155 сотрудников, работающих в представительстве России при ООН в Нью-Йорке, «а ведь это совершенно не двусторонняя миссия». Суммарно, это дает численность российской миссии в 455 человек, и тем самым позволяет Соединенным Штатам содержать в РФ такое же количество дипломатов. Пересмотр этого принципа приведет к еще большему ужиманию штата американских дипломатов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх