На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Гордон: Лукашенко согласился выдать Украине задержанных россиян

Украинский журналист Дмитрий Гордон сообщил прессе о согласии президента Белоруссии Александра Лукашенко передать Киеву задержанных под Минском бойцов ЧВК «Вагнер».

По словам Гордона, белорусский лидер сообщил ему об этом в ходе интервью.

«Он сказал, что Зеленский просил его передать Украине тех, кто участвовал в боях на Донбассе против Украины, и украинцев в том числе. Он сказал, что будет дан зеленый свет прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси, которые в соответствии с белорусскими законами сделают все необходимое для того, чтобы передать виновных и России, и Украине», - рассказал Гордон журналистам «Радио Свобода».

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, что обсудил по телефону с Лукашенко возможность выдачи Киеву части бойцов частной военной компании «Вагнер», которые ранее воевали против Украины на стороне непризнанных республик Донбасса.

Группа бойцов официально несуществующей частной военной компании «Вагнер» была задержана 29 июля в санатории, расположенном в окрестностях Минска. Согласно версии, озвученной Лукашенко и его окружением, контракторы прибыли в республику якобы для «раскачивания» ситуации перед президентскими выборами. Российские эксперты в свою очередь сообщили, что Белоруссия использовалась российскими спецслужбами в качестве транзитного пункта для переброски наемников в Судан и другие страны Африки, поскольку Лукашенко ранее не стал закрывать республику на карантин из-за распространения коронавируса.

Также комментаторы отмечали, что переброска сотрудников ЧВК не могла производиться без ведома и предварительного согласия белорусского КГБ.

Часть задержанных бойцов имеют российское гражданство, другие – паспорта непризнанных республик ДНР и ЛНР. 30 июля, комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает украинского гражданства задержанных и рассматривает их всех как граждан РФ. Также Песков назвал инсинуациями заявления о том, что задержанные были направлены в республику для дестабилизации ситуации, и попросил Минск предоставить сведения о противоправных действиях россиян. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх