На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россия и Китай договорились вместе изучать Луну

Россия и Китай заключили два соглашения о совместных исследованиях Луны, сообщает ТАСС.

По итогам 24-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянь подписали соглашение о сотрудничестве в области создания Объединенного центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса.

Кроме того они скрепили подписями соглашение о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом «Луна - ресурс-1» и китайской миссией исследования полярной области Луны «Чанъэ-7».

Сейчас на Луне работает китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4». В мае ее мобильная часть, луноход «Нефритовый заяц-2» («Юйту-2»), обнаружила на обратной стороне спутника земли два типа пород лунной мантии, в чьем существовании ученые сомневались. Их изучение прольет свет на историю формирования Луны и Земли.

В мает 2014 года был опубликован совместный проект Концепции российской лунной программы, разработанный «Роскосмосом», Российской академией наук и Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова. Он предусматривает начало колонизации Луны российскими исследователями в 2030 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх