На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Уникальная находка: в России нашли полный комплект настольной игры римских наемников

Уникальную находку сделали российские археологи при проведении археологической разведки по маршруту будущей дороги «Приморское полукольцо» на территории Калининградской области.

В августе нынешнего года при проведении раскопок специалистами был найден некрополь III – VII веков нашей эры, где обнаружили большое количество артефактов хорошей сохранности. В их числе оказалось множество фибул, оружие, украшения из янтаря, подвески, древнеримские монеты и керамические сосуды. Однако самой уникальной находкой стал полный комплект древней настольной игры – так называемой лудус латрункулорум.

Считается, что это одна из самых древних стратегических игр, которая стала развитием некой игры шашечного типа, известной еще в античной Греции. Считается, что именно в лудус латрункулорум появилось правило, согласно которому шашка, дошедшая до края доски, превращается в дамку.

У римлян первое упоминание этой игры принадлежит ученому-энциклопедисту Варрону Реатинскому, жившему во II-I веках до нашей эры. Само название игры переводится как «игра наемников». Археологи нередко находили мраморные доски для этой игры, однако полные комплекты фишек никогда не обнаруживались.

«Эта игра – нечто среднее между шашками и шахматами, - рассказал руководитель археологических работ, сотрудник института археологии РАН Константин Скворцов. — Была распространена на территории Римской империи и землях, населенных варварами – современных Германии, Польши и скандинавских стран. Есть ее многочисленные упоминания у древнеримских авторов, но правила игры не известны. Очевидно, что от игроков требовались знания стратегии и определенный азарт. Находка уникальная — почти сто фишек из римского стекла, идеально сохранившихся в мешочке, принадлежали одному человеку. В такой внушительной комплектации их обычно не обнаруживают – максимум 10-30 штук. А для Калининградской области этот случай вообще первый за 170 лет», - добавил исследователь. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх