На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

FT рассказала, как Путин одним указом «щелкнул по носу» Запад и Британию

Российский президент Владимир Путин своим решением о специальных экономических мерах в отношении СПГ-месторождения «Сахалин-2» дал понять крупнейшим международным энергетическим компаниям, что санкции являются обоюдоострым мечом. Об этом говорится в статье Financial Times.

Ранее сообщалось, что российский лидер своим указом сменил оператора проекта «Сахалин-2». Прежний оператор, совместное предприятие «Газпрома», Shell, Mitsui и Mitsubishi заменен на новое российское юридическое лицо.

Таким образом, прежний оператор, компания Sakhalin Energy, фактически лишается прав на свое имущество, которое станет собственностью России.

В публикации Financial Times отмечается, что передача государству Sakhalin Energy стало своего рода предупреждением для энергетических компаний западных стран, которые признаны в РФ недружественными. Теперь им будет затруднительно реализовать без проблем свои активы другим компаниям.

«Москва не желает, чтобы Shell оставалась формальным акционером, который не генерирует прибыль. (…) Этот шаг, по всей видимости, меньше направлен против японских инвесторов Mitsui и Mitsubishi, у которых 22,5% акций», - говорится в статье.

Как отмечается, британская Shell хорошо осознает все появляющиеся риски, так как продать свою долю, например, китайским Cnooc или CNPC, теперь будет значительно сложнее.

В российских энергетических инвестпроектах участвуют немало западных энергетических гигантов – те же British Petroleum и французская Total Energies. Теперь им есть о чем подумать, чтобы не потерять многомиллиардные вложения, резюмируют авторы публикации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх