На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Директор Эрмитажа призвал жестче карать за вандализм

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский призвал ужесточить наказание за вандализм в отношении памятников культуры. Об этом сообщает телеканал «Культура».

«Наказание за осквернение, повреждение или уничтожение памятников культуры должно быть резко ужесточено, а государственная охрана этих памятников должна быть усилена», - заявил Пиотровский.

Свое мнение он высказал в связи с актом вандализма в отношении Медного всадника, на котором несколько молодых людей пытались установить мангал.

«Циничность посягательства на скульптуру Этьена Фальконе заключается еще и в том, что помимо высочайшей художественной ценности, этот памятник является одним из символов как Санкт-Петербурга, так и всей страны. Не напугало вандалов и то, что Медный всадник находится рядом с особо охраняемыми объектами государственной власти», ‒ отметил президент Союза музеев России.

Он подчеркнул, что в последние годы сложилось крайне тревожная ситуация с преступным отношением сограждан к памятникам культуры, и таких негативных примеров множество. По мнению Пиотровского, во многом это является результатом того, что к памятникам культуры начинают относиться как к объектам развлечения.

13 августа сообщалось, что в отношении «шашлычников», забравшихся на Медного всадника, составлены административные протоколы о мелком хулиганстве. Им вменяется с. 20.1 КоАп. Санкция по этой статье предусматривает взимание штрафа на сумму в одну тысячу рублей. Кроме того, за мелкое хулиганство могут поместить под административный арест на срок до 15 суток.

Специалисты осмотрели монумент и не нашли повреждений. Однако было принято решение покрыть памятник воском.

В мае с требованием ужесточить наказание за вандализм выступала Третьяковская галерея, где была повреждена картина «Иван Грозный убивает своего сына». Мужчина нанес по застекленному полотну несколько ударов стойкой ограждения. В результате картина получила серьезные повреждения осколками стекла. На реставрацию каждого сантиметра полотна может уйти до полугода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх