На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Свой человек на территории любви

Чуть более года назад ушел из жизни выдающийся деятель кино, театра, литературы, народный писатель Азербайджана Рустам Ибрагимбеков. Восточный мудрец и европейского масштаба интеллектуал, он все знал и умел, везде успевал и почти всегда и во всем добивался незаурядных творческих результатов.

Он писал сценарии к фильмам – в том числе к таким шедеврам отечественного и мирового кино, как «Белое солнце пустыни», «В этом южном городе», «Допрос», «Храни меня, мой талисман», «Филер», «Увидеть Париж и умереть», «Утомленные солнцем», «Урга. Территория любви», «Сибирский цирюльник», «Восток-Запад»… Это список можно длить долго – Ибрагимбеков создал сценарную основу почти для полусотни фильмов.

Он сочинял замечательные, имевшие в свое время огромный резонанс пьесы («Женщина за зеленой дверью», «Дом на песке», «Прикосновение», «Похороны в Калифорнии», «Похожий на льва»), которые ставились по всему земному шару – от Баку и Москвы до Берлина, Праги и Нью-Йорка. Писал самобытную прозу, которая на азербайджанском, русском, английском, французском, немецком, турецком разошлась по миру общим тиражом в 500 тысяч экземпляров…

Он продюсировал талантливые работы своих коллег («Дюба-Дюба», «Такси-блюз, «Кочевник») и сам ставил яркие фильмы («Вальс золотых тельцов», «Человек, который старался», «Семья») и спектакли в московских и бакинских театрах. Создал и определял художественную политику в уникальном российско-азербайджанском театре «Ибрус», который давал представления на двух языках.

А еще он придумал и организовал международный фестиваль «Восток-Запад», который с большим успехом проходил в Баку. А еще Рустам инициировал премию «Золотая арка», которая объединяла мастеров экрана на огромном евразийском киноматерике. А еще на протяжении десятилетий возглавлял Конфедерацию Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии и Союз кинематографистов Азербайджана.

Живший на две страны, думавший и писавший одинаково блестяще на азербайджанском и русском, Рустам Ибрагимбеков еще при жизни стал символом, послом дружбы между народами и странами бывшего СССР. Он похоронен в Баку на Аллее почетного захоронения, но его помнят и любят на всем пост-советском пространстве.

Конфедерация Союзов кинематографистов, которую после ухода Ибрагимбекова возглавил известный актер, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виктор Васильев, решила увековечить память мастера. В этом году в Москве при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова будет возобновлен международный Форум национальных кинематографий, который когда-то инициировал Ибрагимбеков.

Участие в этом киносмотре примут более 50 фильмов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Победителей ждут призы в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучший неигровой фильм», «Лучший дебют», «Лучший анимационный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший студенческий дебют». В сентябре в Москву приедут десятки кинематографистов, состоятся круглые столы и мастер-классы для молодых. Форуму будет присвоено имя Рустама Ибрагимбекова. И пройдет вечер, посвященный его памяти.

Рустам Ибрагимбеков с дочерью Фатимой, которую он очень любил

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх