Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. В ходе переговоров главы двух субъектов федерации договорились о продолжении сотрудничества.
На сегодняшний день Ингушетия и Самарская область тесно сотрудничают по ряду важных вопросов. «Наши регионы связаны тысячами судеб, системой экономических взаимоотношений, партнерством между нашими предприятиями», – отметил Азаров.
По его словам, импульсом для развития взаимодействия стал запуск прямого регулярного авиасообщения между Самарской областью и Ингушетией.
В свою очередь Калиматов признал важную роль запущенных летом прошлого года авиарейсов, особо подчеркнув, что это способствовало заметному развитию туризма.
Говоря о сферах, где имеется серьезный потенциал для сотрудничества двух регионов, самарский губернатор назвал АПК, образование и науку, культуру и здравоохранение. Калиматов согласился с коллегой, особо отметив отличное взаимодействие, которое сложилось у Ингушетии с Самарской области в сфере образования и науки благодаря существующему соглашению о сотрудничестве между госуниверситетом Ингушетии и Самарским техническим госуниверситетом.
Глава республики рассказал о развитии в Ингушетии современных технологий, создании специальной IT-академия и планах по строительству технопарка
«Мы готовы сотрудничать с Самарской областью в рамках международного студенческого кампуса, который создается в вашем регионе», – заявил Калиматов, пригласив коллегу посетить Ингушетию и принять участие в открытии современного технопарка, которое запланировано на следующий год, а также призвав поделиться опытом создания и работы в Самарской области технопарка «Жигулевская долина».
Азаров позитивно воспринял приглашение, отметив, что у регионов появляются все новые направления для сотрудничества. Губернатор напомнил, что самарский технопарк признан лучшим в стране, и всегда готов поделиться своим успешным опытом.
Стоит отметить, что выстраивание взаимовыгодных отношений между регионами соответствует политике федерального центра. Владимир Путин не раз подчеркивал важность межрегионального взаимодействия, отмечая, что у каждого субъекта есть свои особенности и потенциал, который нужно активно использовать. А наращивание инновационного потенциала российских регионов президент считает ключевым условием благополучия и высокого качества жизни людей.
В ходе встречи главы регионов обсудили вопрос развития сотрудничества в рамках работы научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», объединяющего вузы и научные школы шести регионов страны и сотрудничающего с Белоруссией. В числе индустриальных партнеров этого центра значатся «Ростех», «Роскосмос», ОАО «РЖД».
«Уверен, деятельность НОЦ может стать интересной для университетов Ингушетии, для Республики в целом», – резюмировал Азаров.
Калиматов в свою очередь выразил заинтересованность в сотрудничестве в этом направлении, ведь не секрет, что центр является местом притяжения ведущих научных школ и промышленных компаний РФ.
В завершении встречи Калиматов и Азаров заявили о намерении не только продолжать сотрудничество, но и делать все необходимое для его наращивания.
Свежие комментарии