На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

СМИ: В Европе сильно расстроились из-за огромной прибыли США на Украине

Политики Евросоюза стали чаще выражать крайнее недовольство по поводу действий США, зарабатывающих на украинском кризисе и дефиците энергетического сырья в странах Евросоюза огромные суммы. Об этом пишет Politico со ссылкой на собственные источники.

«Если взглянуть на эту ситуацию трезвым взглядом, то больше всех выигрывают от этого конфликта США, так как они реализуют больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия», - цитирует издание слова одного из политиков.

В публикации отмечается, что говорить о единстве стран Запада сегодня не приходится, их истеблишмент «в ярости от администрации Джо Байдена». На американцев все чаще и чаще сыплются обвинения в наживе как на украинском конфликте, так и на общемировом кризисе, в который европейская экономика скатывается все глубже.

Европейцев очень сильно раздражают экологические субсидии и налоги, которые вводит Белый дом. В Брюсселе считают, что таким образом американцы несправедливо ограничивают торговлю в Европе, а также разрушают европейскую промышленность. Один из источников Politico заявил, что европейские лидеры пытались «достучаться» до Байдена, высказывая ему, что нынешняя американская политика серьезно влияет на европейские рынки. Однако президент США заявил, что он якобы не предполагал, что для стран Евросоюза они будут такими разрушительными.

Как отмечает издание, такая «неосведомленность» США становится немалой проблемой.

«Европейцы явно были разочарованы отсутствием предварительной информации и консультаций», - отметил аналитик центра Bruegel Дэвид Клейманн.

Европейцев также раздражает, что американский газ продается дороже, чем производимый в Европе. Им не нравится и то, что США оказывают огромную финансовую помощь тем секторам, которые отодвигают с рынка европейские проекты. Они нервничают, что США выделили 370 миллиардов долларов на «зеленую» энергетику, а также 64 миллиарда долларов на снижение стоимости лекарств и медстраховок.

Так, ранее французский президент Эммануэль Макрон заявил, что американский закон о сокращении инфляции не соответствует нормам ВТО, обвинив Вашингтон в недружественном шаге. В Европе действия США начинают считать дискриминационными, поскольку конкурентоспособность европейской продукции снижается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх