На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

ФСБ на Сафронова «навел» генерал СВР

Федеральная служба безопасности получила информацию о передаче советником главы государственной корпорации «Роскосмос» Иваном Сафроновым чешским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну, из Службы внешней разведки (СВР). Об этом рассказал ТАСС адвокат Иван Павлов.

«Есть сообщение СВР о том, что неназванное лицо, которому Сафронов передал информацию, имеет отношение к чешской спецслужбе. Оно подписано генералом без указания фамилии», - сказал Павлов.

Сегодня, 16 июля, Московский городской суд рассмотрит жалобу на арест Сафронова. Заседание будет проходить в закрытом режиме. Его обвинили в государственной измене (ст. 275 УК РФ). По этой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2012 году Сафронов был завербован чешской спецслужбой - Управлением по внешним связям и информации. Он получил задание по сбору и передаче информации о военно-техническом сотрудничестве РФ со странами Африки, а также деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений были США. Задание он выполнил в 2017 году.

Сам Иван Сафронов свою вину не признал, утверждая, что его «прессуют за заметки».

Ранее СМИ уже сообщали о том, что сведения о причастности Сафронова к указанному правонарушению ФСБ получила из СВР. Разведка негласно перлюстрировала переписку репортера, которую тот вел с домашнего компьютера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх