На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

В Китае появилась самая высокогорная в мире автоматическая метеостанция

Китайские исследователи установили на горе Джомолунгма (Эверест) автоматическую станцию метеорологического мониторинга, которая стала самой высокогорной в мире.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», станция установлена на высоте более 8,8 тысячи метров на китайско-непальской границе в рамках новой комплексной научной экспедиции на Джомолунгму.

Она является частью второй китайской научно-исследовательской экспедиции к Цинхай-Тибетскому нагорью.

Одной из главных задач для китайских ученых была установка восьми метеорологических станций на самой высокой вершине мира. Три из них были установлены в 2021 году, а пять добавились к ним уже в этом.

Как отметил сотрудник Института исследований Цинхай-Тибетского нагорья при Академии наук Китая Чжао Хуабяо, данные метеорологического мониторинга поспособствуют научным исследованиям и альпинистской деятельности.

Предыдущий рекорд принадлежал станции, установленной в 2019 году на высоте 8430 м на южном склоне Джомолунгмы учеными из США и Великобритании.

В мае 2020 года китайские специалисты начали работы по уточнению высоты Эвереста. Оказалось, что она составляет 8848,86 метра. В 1975 году она была определена в 8848,13 метра, а в 2005-м – в 8844,43 м.

 

Ссылка на первоисточник
наверх