На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Третья волна эпидемии накрыла Россию: чиновники винят «нигилизм» и молодежь

Российские чиновники рассказали, кто виноват во взрывном росте заболеваемости коронавирусом. Оказывается, дело в молодежи и детях. С соответствующим заявлением выступила в пятницу, 18 июня заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная.

«Нам не удалось избежать нового подъема заболеваемости в связи с массовым игнорированием мер профилактики распространения нового коронавируса. Особенно актуально их соблюдение сейчас, когда циркулирует индийский штамм и наиболее активная часть населения - молодежь - его распространяет в своей среде и в других возрастных группах», - заявила чиновница.

По ее словам, молодые люди переносят заболевание бессимптомно или болеют в легкой форме, но при этом не прерывают общения с другими людьми, позволяя инфекции распространяться дальше.

Накануне с аналогичным заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, обвинив россиян в «тотальном нигилизме». «Первое – это нигилизм тотальный по отношению к мерам, которыми мы защищались от коронавируса… Сегодня все больше и больше людей болеют, и основная часть заболевающих - это люди от 20 до 49 лет, – констатировала глава санитарного ведомства в эфире телеканала «Россия-1». – Вакцинироваться нужно обязательно, и как можно скорее».

Информация плюс размышления

День спустя слова Поповой повторил в разговоре с журналистами пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заявил, что в Кремле «согласны абсолютно» с оценкой главы Роспотребнадзора, назвавшей причиной роста заболеваемости COVID-19 «тотальный нигилизм» россиян по отношению к мерам профилактики.

«Тотальный нигилизм, низкий уровень вакцинации, кроме того, также коварство самой инфекции тоже нельзя забывать», — сказал Песков.

С одной стороны, невозможно не согласиться: россияне массово пренебрегают ношением масок, манкируют прививками, а по столице, как рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, распространяется индийский штамм коронавируса, способный заражать подростков, что было нетипично для прежних форм ковидной инфекции.

«Последние данные, которые мы получили, — это 89,3% заболели коронавирусом мутированным, так называемая «дельта», — это индийский штамм», - констатировал столичный мэр.

Накануне он же признался, что для городских властей трехкратный рост заболеваемости стал полной неожиданностью. По словам Собянина, пока городская система здравоохранения, хоть и с трудом, но справляется. Тем не менее, не исключено, что властям придется прибегнуть к более жестким мерам по сдерживанию эпидемии.

Примечательно, что некоторые из экспертов еще в конце марта предупреждали, что в стране может начаться третья волна эпидемии. В частности, об этом 30 марта говорила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. «К сожалению, вторая волна коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции», - сообщила она на конференции «Неделя медицинского образования».

Однако на улице стояла прекрасная весенняя погода, показатель суточной заболеваемости к тому времени опустился ниже восьми тысяч новых случаев, и ответственным лицам совсем не хотелось портить настроение себе и людям мрачными прогнозами. На заявление Семеновой оперативно отреагировал ее непосредственный начальник, глава российского Минздрава Михаил Мурашко. Он заявил, что «признаков третьей волны пока не наблюдается».

29 апреля Анна Попова заявила, что в стране возможно ухудшение эпидемической ситуации. «Инфекция приобретает признаки сезонного заболевания, и поэтому к осени мы предполагаем возможное осложнение ситуации», - предупреждала глава Роспотребнадзора.

Четвертая волна на очереди?

На фоне взрывного распространения инфекции оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в пятницу, 18 июня принял нетривиальное решение. Начиная со вторника, 22 июня, Россия полностью возобновит авиасообщение с Турцией.

Еще недавно аll inclusive-республика считалась главным рассадником новых и особо опасных штаммов коронавируса, что, в общем, и понятно: ведь эта страна является туристическим перекрестком Евразии. Именно из Турции в Россию были завезены и британский, и южноафриканский штаммы. Даже если допустить, что турецким властям удалось справиться с проблемой на своей территории, то опасность заражения россиян во время многочасовых перелетов никто не отменял.

Тем не менее, теперь, как пояснила глава штаба, вице-премьер Татьяна Голикова, российская инспекционная группа провела проверку и пришла к мнению, что в Турции соблюдается масочный режим, организован контроль над доступностью санитайзеров и других средств защиты.

Параллельно в штабе сообщили, что со следующего понедельника, 28 июня, будет восстановлено и авиасообщение с Соединенными Штатами, Болгарией, Бельгией, Италией, Иорданией, Ирландией, Кипром и Северной Македонией. Число рейсов в Австрию, Армению, Азербайджан, Грецию, Финляндию, Катар, Хорватию и Швейцарию будет увеличено. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх