На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

На Украине началась тотальная украинизация СМИ

Все украинские печатные СМИ, согласно положению 25 статьи закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», с 16 января должны издаваться на государственном языке.

Основной удар пришелся на русскоязычные издания, которые отныне обязаны не менее 50% тиража издавать на украинском языке. Но эти правила не распространяются на печатные издания на крымско-татарском и других языках народов страны, которые на Украине с недавних пор признаны коренными. Русский язык такой привилегии не получил. Также это правило не относится к англоязычным изданиям и тем, которые используют другие официальные языки Евросоюза.

«В соответствии с законом печатные средства массовой информации могут издаваться на других языках при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день», - сообщил в Facebook уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь.

Региональные медиа должны будут полностью перейти на государственный язык с июля 2024 года. Ситуация с центральными СМИ, которые на Украине в основном русскоязычные, складывается примерно следующим образом: они могут существовать только в том случае, если у читателей будет возможность подписаться на такой же украиноязычный тираж.

На те издания, которые не будут соответствовать новым правилам, украинские власти планируют накладывать штраф в размере 8,5 тыс. гривен, что примерно соответствует 300 долларам США. При последующих нарушениях штрафы будут расти. Следить за вновь введенными нормами будут правительственный языковой омбудсмен, а также «общественные активисты и неравнодушные граждане».

Как предполагают некоторые эксперты, многие СМИ на Украине вынуждены будут закрыться, так как финансовая нагрузка на них серьезно вырастет. А те издания, которые перейдут на украинский язык, с большой долей вероятности откажутся от тиража на русском.

«Реализация печатных медиа - это малый и средний бизнес. В случае с переходом печатных изданий на украинский страдает бизнес. В дальнейшем это приведет к сокращению уплаты налогов, потере рабочих мест», - отметил медиаэксперт Сергей Чернявский изданию «Страна».

Также ряд экспертов считает, что в связи с новыми правилами для печатных изданий на Украине может появится целый пласт контрабандной продукции российского происхождения. Как известно, для многих украинцев русский язык является родным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх