На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Набросились с ножом: на известного писателя Салмана Рушди напали в Нью-Йорке

В Нью-Йорке совершено нападение на популярного писателя индийского происхождения – Салмана Рушди. С 2000 года литератор жил в Соединенных Штатах; на сегодня, по данным СМИ, у него была запланирована лекция в Нью-Йорке. Однако перед выступлением на Рушди набросился неизвестный. По предварительным данным, у нападавшего был нож. В итоге писателю было нанесено несколько ранений.

Подробностей о состоянии Рушди пока не сообщается. Что касается нападавшего, то он, по сведениям СМИ, схвачен сразу после инцидента и передан правоохранителям.

Стиль творчества Салмана Рушди критики определяют как «магический реализм». В 1981 году писатель получил Букеровскую премию за роман «Дети полуночи». Также он является автором книг «Прощальный вздох мавра», «Земля под ее ногами», «Клоун Шалимар», «Гарун и Море историй», «Лука и огонь жизни». Однако самой известной работой Рушди стал его четвёртый роман – «Сатанинские стихи»: выйдя в 1988-м, он был сочтен антиисламским, вызвал колоссальную религиозно-политическую полемику и бурные протесты со стороны мусульман в целом ряде стран.

В итоге писателю стали поступать угрозы, в том числе и от тогдашнего верховного лидера Ирана – аятоллы Хомейни. В своей фетве – официальном решении высокопоставленного мусульманского деятеля, изданной 14 февраля 1989 года – Хомейни проклял Рушди и призвал мусульман всего мира к его убийству. Позднее иранский фонд 15-Khordad Foundation объявил за убийство Рушди вознаграждение в несколько миллионов долларов. В итоге писатель оказался вынужден скрываться, а британскому правительству пришлось официально взять Рушди под свою защиту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх