На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Яндекс» опубликовал первый отчет о выдаче данных россиян органам власти

Компания «Яндекс» впервые опубликовала отчет о выдаче пользовательских данных россиян по запросу органов государственной власти. Об этом сообщает ТАСС.

Отчет охватывает период со второго полугодия 2019 года по первое полугодие 2020 года. В частности, с июля по декабрь 2019 года «Яндекс» получил 14638 запросов, из которых 2410 были отклонены.А с января по июнь текущего года поисковик зафиксировал 15376 запросов, из которых 2468 были отклонены. Из них наибольшее число запросов – 8867 - касались пользовательских данных с сервисов «Почта» и «Паспорт», а также «Такси» (5280 запросов).

«Яндекс» регулярно получает запросы от органов государственной власти, касающиеся пользовательских данных. «Яндекс» рассматривает те из них, которые пришли по официальным каналам и соответствуют всем формальным требованиям. В ответ на запрос компания предоставляет ровно столько информации, сколько необходимо для ответа, а если запрос не соответствует требованиям закона, «Яндекс» его отклоняет. Запросы, пришедшие по неофициальным каналам, например по электронной почте или по телефону, не получают ответа и не учитываются в статистике», - говорится в отчете.

В пресс-службе компании пояснили, что законы стран, в которых работает «Яндекс», позволяют государственным органам запрашивать определенные данные и сведения о пользователях. В России такие полномочия есть у Министерства внутренних дел, Следственного комитета, прокуратуры, антимонопольной и таможенной служб, судов и некоторых других органов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх