На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китай обвинил Запад в использовании МАГАТЭ для экспансии ядерного оружия

Китайская сторона выступает против использования бюджета Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для деятельности по распространению ядерного оружия – такой, как партнерство США, Великобритании и Австралии в области атомных подводных лодок (AUKUS).

Как передает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил постоянный представитель КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Вене Ван Цюнь на заседании Совета управляющих МАГАТЭ.

Ван Цюнь отметил, что партнерство AUKUS является неприкрытым актом ядерного распространения и представляет собой серьезный вызов для международного сообщества, что необходимо урегулировать должным образом.

В этой связи китайский дипломат напомнил, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не только юридически наделяет МАГАТЭ функциями по нераспространению, но и устанавливает институциональные механизмы для реализации целей нераспространения через систему гарантий.

Кроме того, по словам Вана, необходимо придерживаться процесса межправительственного обсуждения государств-членов для решения вопросов гарантий, связанных с AUKUS. Он напомнил о коллективной ответственности стран – членов МАГАТЭ, которые обязаны решать эту проблему в рамках межправительственного обсуждения и достигать решения путем консультаций.

Постпред КНР подчеркнул, что если блок AUKUS и генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси вынудят заключить соглашение о гарантиях и надзоре, то оно будет недействительным и серьезно подорвет сплоченность агентства. Ван Цюнь также заявил, что такой шаг парализует функции МАГАТЭ и поставит под угрозу эффективность и целостность ДНЯО и международной системы ядерного нераспространения.

В заключение Ван Цюнь призвал три страны отказаться от конфронтационных действий и вернуться на правильный путь международной системы нераспространения. Он призвал Гросси добросовестно выполнять свои обязанности и действовать строго в соответствии с правилами агентства, а также призвал все государства-члены прилагать совместные усилия и принять эффективные меры по защите ДНЯО и международной системы нераспространения ядерного оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх