На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Систему маркировки лекарств упростят для продаж без задержек

Систему маркировки лекарств временно переведут в уведомительный режим, чтобы ускорить процесс продажи. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Представители рынка периодически жалуются на сложность системы – в последнее время этот фактор наложился на повышенный спрос, что еще сильнее усложняет ситуацию.

Обязательная маркировка лекарств в России началась 1 октября 2019 года: тогда она распространялась только на препараты категории семи высокозатратных нозологий. с июля 2020 года маркировка распространилась на все остальные препараты. Сейчас в системе маркировки лекарств работают 77 тысяч организаций, а промаркировано более одного миллиарда упаковок. При этом в целом доля промаркированных препаратов не превышает 10-15%. Сети жалуются на сложность работы в системе: при поступлении товара необходимо каждую пачку регистрировать в системе «Честный знак», на что уходит до 10 дней, сообщает агентство «Интерфакс». При продаже каждую пачку лекарств приходится «прокатывать» по двум кодам. Если один из них не прошел, ответственность лежит на кассире. Есть жалобы на технические неполадки: так, компания «Гидеон Рихтер» рассказала о сбое, из-за которого не все лекарства могут дойти до потребителя.

Помимо этого, в стране из-за эпидемии коронавируса растет спрос на лекарства: в условиях повышенного интереса долгий и сложный процесс маркировки не помогает покупателям побыстрее получить необходимое. К Минздраву обратились Ассоциация российских фармацевтических производителей, Ассоциация «Росмедпром», Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), Ассоциация независимых аптек и Всероссийский союз общественных объединений пациентов с просьбой упростить требования к обороту маркированных лекарств и отменить штрафы за технические сбои – хотя бы на время пандемии.

Денис Мантуров, комментируя поступающие жалобы, заявил, что всего с момента запуска системы было зафиксировано два сбоя, каждый из которых был устранен в течение суток. Существующие проблемы в ведомстве связывают с «недостаточной технической готовностью» участников рынка к работе с системой, сообщает РИА Новости.

Тем не менее, ведомство решило принять временные меры, чтобы ускорить процесс. «Пока опт и розница решают эти вопросы, мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет «отпускать» товар сразу, не дожидаясь «ответа» системы маркировки», - заявил Мантуров.

«Соответственно, никаких задержек для граждан при приобретении лекарств не будет. Придя в аптеку, они смогут в привычном режиме выбрать лекарство, оплатить его и сразу получить покупку», - также заверил министр.

Он также подтвердил повышенный спрос на препараты в аптечных сетях: впрочем, производители к этому готовы, считает Мантуров. В августе 2020 года производство таблеток выросло вдвое по сравнению с июлем, рост в сентябре составил 63% по сравнению с апрелем, и тенденция на рост производства сохраняется. «Готовность производителей лекарств оценивается как крайне высокая – как в части маркировки, так и в части наращивания объемов производства лекарств, что особенно важно в условиях сезонного подъема заболеваемости», - цитирует ТАСС слова министра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх