На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россия создаст «зоны смерти» для высокоточного оружия врага – «Известия»

Российские военные будут создавать районы максимальной защиты, полностью недоступные для крылатых ракет, высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов противника. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на источники в Министерстве обороны.

по словам собеседников газеты, в настоящее время концепция «районов защиты» уже принята. Сейчас идет ее отработка в рамках учений частей и подразделений войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В нынешнем году войска РЭБ проведут в ряде военных округов несколько особых учений по отработке задач организации этих защитных зон. А уже в следующем году, по словам собеседников «Известий», география будет расширена до масштабов страны. В ходе учений «противнику» будут ставить различные помехи, а также сбивать его ракеты и беспилотники с помощью систем ПВО.

«Комплексы РЭБ бьют сразу по нескольким системам крылатых ракет. Помехи спутниковой навигации заставляют их «потеряться» в пространстве и резко снижают точность. Если подавить сигнал радиовысотомера, то боеприпас также не сможет выполнить свою боевую задачу как положено», — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков.

Эксперт пояснил, что дроны еще более уязвимы для глушения спутниковых навигационных систем, чем ракеты. Кроме того, можно «задавить» помехами их каналы управления с наземными станциями. Тогда они не смогут передавать разведданные и наводить высокоточное оружие.

Также в России идет разработка способов непосредственного воздействия на новых физических принципах, которые будут одним импульсом буквально выжигать бортовую электронику боеприпасов и беспилотников.

Ранее пресс-служба Минобороны сообщала о том, что в середине апреля в 49-й общевойсковой армии Южного военного округа было впервые отработано использование станций РЭБ «Поле-21». Мобильные смешанные подразделения радиоэлектронной борьбы сопровождали батальонные тактические группы войск. Над ними создавалась сплошная зона помех спутниковых систем радионавигации радиусом до 50 километров, защищающая от дронов условного противника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх