На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Госдума может продлить «дачную амнистию» на пять лет

На рассмотрение депутатов Государственной думы внесен законопроект о продлении так называемой «дачной амнистии». Об этом сообщает ТАСС.

«В Государственную думу внесен законопроект, которым предлагается продлить положения дачной амнистии на пять лет - до 1 марта 2026 года», - говорится в сообщении пресс-службы парламентского комитета по законодательству и государственному строительству.

Речь идет о продлении действия упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома.

«Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно», - уточняют в комитете.

Там напомнили, что 1 марта 2021 года истекает срок действия упрощенного порядка оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых участках. После этого владельцы участков должны будут уведомить уполномоченный орган местного самоуправления о начале и завершении строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома для принятия решения о согласовании параметров дома и направлении документов в Росреестр.

С 1 марта 2019 года действует переходный период для тех граждан, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года. Они могут подать документы в ходе строительства. При этом разрешение на его начало и ввод дома в эксплуатацию им не нужен. Однако, если не сделать это до 1 марта 2021 года, то оформить права можно будет только в судебном порядке.

Как отметил глава комитета Павел Крашенинников, законопроект «призван защитить права граждан на жилую «дачную» недвижимость и положительно скажется на динамике развития индивидуального жилищного строительства в целом».

Депутат также напомнил, что «дачная амнистия» действует почти 14 лет. Она позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 миллионов объектов недвижимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх