На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

ГД приняла закон о патриотическом воспитании школьников

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении президентский закон о патриотическом воспитании в школах.

«В ст. 2 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде», - говорится в пояснительной записке к документу.

«Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению», - отмечается в документе.

В законе отмечается, что воспитание является фундаментом свободного развития личности, ее социализации и самоопределения. При реализации основных общеобразовательных программ воспитание осуществляется постоянно и в значительной мере определяет траекторию духовно-нравственного и гражданского становления человека, его жизненные принципы и ценности.

В законе сказано, что воспитание учащихся должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что этим документом президент РФ предлагает сделать воспитание детей и молодежи обязательной частью образовательного процесса. Он должен включать в себя не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность и гражданское самосознание, а также объединяют общество.

Ранее Владимир Путин говорил, что у России «нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Российский лидер также выразил уверенность в том, что для внедрения национальной идеи «нужно сознание и постоянно об этом нужно говорить, на всех уровнях, постоянно» - недостаточно, чтобы президент или еще кто-либо об этом сказал один раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх