На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Японии сконструировали для человека «третью руку»

Группа ученых разработала компактную роботизированную конечность AugLimb, которая может помогать человеку при выполнении различных задач. Об этом сообщает портал Tech Xplore.

«Мы заинтересованы в создании технологий, которые увеличивают человеческий потенциал. Они направлены на расширение человеческих возможностей с помощью информационных и робототехнических подходов», - рассказал Хаоран Се, один из ученых, проводивших исследование.

Большинство роботизированных манипуляторов, которые сегодня существуют, устанавливаются на верхние части тела пользователя (например, предплечье или плечах). Некоторые из этих разработок показали многообещающие результаты, однако они пока далеки от совершенства – оборудование очень громоздкое, ношение таких устройств, как правило, неудобно для пользователей.

«Большинство ранее разработанных дополнительных роботизированных устройств для конечностей тяжелы и занимают много места", - сказал Се, подчеркнув, что в новой разработке роботизированной конечности предложен компактный вариант, который может использоваться длительное время в повседневной деятельности.

AugLimb, в отличие от других роботизированных рук, может значительно удлиняться, становясь в 2,5 раза длиннее средней длины предплечья человека. Устройство очень компактно, легко управляется и удобно в хранении.

«AugLimb может быть легко изготовлен с использованием обычных 3D-принтеров», - сказал Се. По его словам, новое устройство качественно улучшает опыт пользователя и расширяет возможности его тела, так как он фактически получает «третью руку».

«Мы считаем, что в ближайшем будущем AugLimb будет так же популярен, как и умные часы, так как любой человек, от мала до велика, сможет комфортно носить его в течение всего дня», - сказал ученый.

AugLimb может быть особенно полезен в ситуациях, когда люди выполняют задачи, связанные с большим числом манипуляций – например, во время приготовления пищи или уборки. Исследователи также считают, что созданное ими устройство может быть использовано врачами-хирургами, строителями и другими специалистами.

Роботизированная рука, разработанная Се и его коллегами, пока находится на стадии прототипа. Однако команда ученых-единомышленников планирует продолжить тестирование и усовершенствовать возможности своей модели, сделать ее работу более эффективной. Так, прототипом AugLimb в настоящее время управляют люди-операторы вручную, но разработчики планируют улучшить механизм управления, используя самые современные технологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх