На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Эксперт: угроза отключить Россию от SWIFT несерьезна

Угрозы отключить Россию от международной системы межбанковских платежей SWIFT – это всего лишь угрозы, которые воплотить в жизнь практически нереально. Об этом в эфире YouTube-канала «Изолента live» заявил руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

«Об этом речи не идет. Это невозможно просто, де-факто. Отключить Россию, с нефтью, с газом, со всеми делами? Да они смеются. Это сразу было понятно – это называется сразу напугать, а потом «ой, не напугались, ну ладно, тогда не будем», – заявил эксперт, проведя аналогию с «животным, которое ест кактус – колется, но все равно продолжает есть».

Ранее высокопоставленные чиновники некоторых стран Запада не исключили возможность отключения РФ от системы межбанковских расчетов SWIFT. Так, об этом на этой неделе заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, сославшись на то, что такой ход событий станет «крайней экономической санкцией». Не исключил такой возможности и глава дипломатического ведомства Австрии Александер Шалленберг.

Однако на этой неделе немецкое издание Handelsblatt сообщало, что страны Запада, которые разрабатывают один пакет санкций за другим в отношении России из-за ситуации на Украине больше не рассматривают в качестве рестрикций отключение российских банков от системы международных платежей SWIFT.

Западные политики и экономисты больше склоняются к введению массированных ограничений для российских банков, поскольку отключение РФ от SWIFT станет «атомной бомбой» для рынков капитала, товаров и услуг, как заявил будущий председатель германского Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц.

 

Ссылка на первоисточник
наверх