На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

США «восстановили» санкции ООН против Ирана без участия ООН

Госсекретарь США Майк Помпео в субботу заявил, что санкции ООН против Ирана вновь действуют. Речь идет об ограничениях, которые были в силе до ядерной сделки, заключенной в 2015 году: среди них – оружейное эмбарго , запрет на разработку баллистических ракет и многое другое. В заявлении Помпео есть лишь одна странность: ООН санкции не восстанавливала.

В эфире телеканала Fox News Помпео заявил, что «мир будет безопаснее» после восстановления режима санкций. «У иранцев не будет возможности приобретать российские средства ПВО, китайские танки и все, что угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке», - цитирует его слова DW. Он также пообещал введение ограничений против государств, которые нарушают санкционный режим – в частности в беседе речь шла о России и Китае.v

Помпео подчеркнул, что санкции восстановлены в соответствии с процедурами организации, и в США ожидают, что государства-члены СБ ООН будут соблюдать свои обязательства. Многих первая часть этого утверждения удивила.

О намерении вернуть санкции президент США Дональд Трамп заявил 19 августа, месяц назад. Помпео после этого передал жалобу на неисполнение Ираном условий санкций председателю СБ ООН. Спустя 30 дней вступает в силу механизм восстановления санкций, предусмотренный резолюцией 2231 Совбеза ООН. Именно ей в 2015 году была ратифицирована ядерную сделку с Ираном, также известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Однако, как отмечает генсек ООН Антониу Гутерреш в своем послании по теме, большинство членов Совбеза не сочли тогда письмо Помпео необходимым для запуска механизма уведомлением.

«Большинство членов Совета Безопасности написали председателю Совета, что письмо не является уведомлением согласно смыслу пункта 11 резолюции 2231. Председатель Совета Безопасности в августе и председатель Совета Безопасности в сентябре указали, что они не в состоянии предпринять какие-либо действия в отношении этого вопроса», - цитирует РИА Новости письмо Гутерреша. Официальная его позиция такова: неясно, был ли на самом деле начат процесс восстановления санкций.

В Европе, впрочем, позиция однозначная: речи о восстановлении санкций не идет, потому что у США нет юридических полномочий для использования пункта 11. Ведь соответствующее решение должно приниматься в рамках СВПД, а США вышли из сделки еще в 2018 году.

«Они [США] не могут считаться участником СВПД и не могут инициировать процесс восстановления санкций ООН в соответствии с резолюцией Совбеза 2231. В связи с этим обязательства по снятию санкций в соответствии с СВПД продолжают применяться», - пояснил позицию Европейского союза Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Борель. Ранее требования США о возобновлении санкций отвергла европейская «большая тройка» – Великобритания, Германия и Франция; по данным DW, с их позицией согласны большинство членов Совбеза ООН.

В кой-то веки сошлись точки зрения у Европы и России. В заявлении МИД РФ также отмечается, что Вашингтон потерял право инициировать процессы внутри ядерной сделки после выхода из СВПД. «Утверждать теперь, что санкционные резолюции в отношении Ирана восстановлены – значит выдавать желаемое за действительное. Надеемся, что у американских коллег хватит мужества взглянуть, наконец, правде в глаза и перестать высказываться от имени СБ ООН. Нелегитимные инициативы и действия США по определению не могут иметь международно-правовых последствий для других стран и приводить к появлению у них обязательств по ограничению законного сотрудничества с Ираном», - подчеркнули в ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх