На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

SWIFT и долларовая система: пришло время подвинуться?

Многие экономисты считает, что долларовая платежная система постепенно будет деградировать из-за перехода все большего числа стран в альтернативные платежные системы.

Антироссийские санкции приведут американский доллар к большим проблемам, он будет медленно, но верно, вытесняться из глобальной финансовой системы. Сегодня из-за санкции многие российские банки отключены от системы платежей SWIFT.

Многие политики и даже эксперты пророчат в связи с этим России большие проблемы, однако, как считает, например, Владимир Рожанковский, экономист, управляющий директор компании Trade123 считает, ничего уникального в этой системе нет.

«SWIFT, конечно, не является каким-то уникальным изобретением человечества. Собственно говоря, может быть любая система, которая будет признаваться рядом банков. Они (системы – ред.) все примерно одинаковы», - считает Рожанковский.

По его словам, Россия и Китай активно работают над альтернативной системой платежей.

«Вопрос лишь в общей договоренности», - считает эксперт, отмечая при этом, что в случае признания контрагентами новой платежной системы она постепенно завоюет свое место под солнцем. Но, конечно, на это потребуется время – не день, неделя или месяц.

О том, что долларовую систему ждут непростые времена, говорит и американский экономист Джеймс Рикардс, слова которого цитирует издание The Daily Reckoning.

«Предпринимаются действия по внедрению новых платежных валют и новых платежных каналов. Этот процесс был ускорен санкциями против России», – говорится в статье. По мнению Рикардса, после отключения ключевых российских банков от SWIFT Евросоюзом и США, российско-китайское сотрудничество по вопросу создания новой платежной системы активизировалось. Расчеты будут осуществляться в юанях и рублях.

«Это приведет к расширению торговых связей между Россией и Китаем и положит начало процессу вытеснения доллара США, так как он больше не будет являться расчетной единицей в российско-китайской торговле», – уверен эксперт, по мнению которого новая схема расчетов постепенно будет охватывать мировой финансовый рынок, когда к операциям будут привлечены многие торговые партнеры России и Китая.

Пока же, отмечает экономист, многие страны все еще опасаются вторичных санкций со стороны США, поэтому довольно осторожно принимают новые веяния. Но у них есть понимание, что доллар стал оружием, что приводит к полной зависимости от того, кто контролирует эти платежи – то есть от США.

«Также они знают, что в настоящее время Россия стала главной целью санкций, а завтра на ее месте могут оказаться другие. Единственный способ избежать санкций – это уйти от доллара», – пришел к выводу Рикардс.

Ранее российские власти неоднократно заявляли, что РФ будет и дальше адаптироваться к новым финансовым реалиям, снижая вместе со своими торговыми партнерами зависимость от американской валюты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх