На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Ученые записали «кошмарные и ужасающие» звуки магнитного поля Земли

Ученые из Технического университета Дании преобразовали в звук магнитные сигналы, записанные спутниками Swarm Европейского космического агентства (ESA).

Аудиозапись была опубликована на официальном сайте ESA. Она будет проигрываться через громкоговорители на одной из площадей в Копенгагене с 24 до 30 октября.

«Это может звучать кошмарно и ужасающее, но именно так звучит магнитное поле нашей планеты, от которого зависит наша жизнь. Мы получили доступ к звуковой системе, состоящей из более чем 30 громкоговорителей, врытых в землю. Мы настроили их так, чтобы каждый динамик представлял разные места на Земле и демонстрировал, как колебалось наше магнитное поле за последние 100 тысяч лет», — отметили ученые.

По их словам, цель этой работы заключается в том, чтобы напомнить людям о важности магнитного поля Земли, от которого зависит существование жизни на планете.

В группировку Swarm входят три спутника. Они были запущенные в 2013 году. Аппараты измеряют магнитные сигналы, которые исходят от Земли.

Магнитное поле Земли — это поле, которое генерируется электрическими токами из-за движения конвекционных токов смеси расплавленного железа и никеля во внешнем ядре Земли. Оно защищает планету от космического излучения и заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх