На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Вот и поговорили: о чем договорились Путин и Байден на встрече в Женеве

Среда, 16 июня стала днем очных переговоров президентов России и США – Владимира Путина и Джо Байдена. Этой встречи с нетерпением ждали обозреватели и политологи всего мира. Лидеры двух держав встретились и провели прямые переговоры в швейцарской Женеве.

С учетом небольшого перерыва, встреча продолжалась 3,5 часа и проходила в два этапа: сначала Путин и Байден общались в компании руководителей дипведомств – главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена, - а затем к ним присоединились помощники, послы и спецпредставители.

Сразу после окончания беседы Байден покинул виллу Ла Гранж, в стенах которой проходила встреча, а Путин вышел к журналистам. О том что, президенты не будут давать совместной пресс-конференции, было известно заранее.

Никакой враждебности

Комментируя завершившиеся переговоры, Путин отметил, что разговор проходил в «принципиальном ключе», и между участниками встречи не было никакой враждебности.

«Темы примерно, наверное, всем известны, – стратегическая стабильность, кибербезопасность, региональные конфликты, торговые отношения, да, еще говорили о сотрудничестве в Арктике — ну вот примерный набор», - рассказал российский лидер. Также он отметил, что поднимался на переговорах и украинский вопрос.

Путин сообщил, что стороны договорились начать нормализацию дипломатических связей. Первым шагом на этом пути должно стать возвращение послов РФ и США – Анатолия Антонова и Джона Салливана – в Вашингтон и Москву.

«Министерство иностранных дел Российской Федерации и Госдеп США начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке. Там есть о чем говорить, завалов накопилось очень много. Как мне показалось, обе стороны, в том числе американская, настроены на то, чтобы искать решения», - сказал Путин.

Кроме того, по словам российского президента, Байден еще до саммита позвонил ему и по телефону объяснил свои слова о том, что он якобы считает Путина «убийцей», и эти объяснения Путина устроили.

Особая манера изложения

Пресс-конференция американского лидера началась несколько позднее. Несмотря на то, что у Байдена было время подготовиться к общению с журналистами, многие обозреватели отметили, что выступление получилось довольно скомканным, а местами рассуждения американского президента оказались весьма путанными, хотя их общий смысл вполне понятен.

Начал американский лидер с общих тезисов, отметив, что на нем, так же как и на Владимире Путине, лежит обязанность улаживать и контролировать связи между странами, а потому они просто обязаны взаимодействовать в тех областях, которые представляют интерес для двух держав. Также глава США отметил, что никакой реальной замены личному диалогу не существует.

По словам Байдена, он прямо и открыто проинформировал российского коллегу о позиции Соединенных Штатов, интересах и идеалах, которые Вашингтон намерен защищать. Также он подчеркнул, что не пытается «преследовать Россию», а лишь действует в интересах американского народа. «Это все лежит на столе», - выразился американский лидер.

Впрочем, местами Байден очевидно сбивался с мысли и перескакивал с одного тезиса на другой. «И я ему сказал, что все страны, включая… и мы – страна, которая была создана на идее… И в чем заключается эта идея? Мы не получили права от государства, от правительства. Мы являемся государством и страной, которая передала свои права государству. И я ему сказал следующее: именно поэтому мы поднимаем вопросы о таких делах, как Алексей Навальный. Я очень четко сказал президенту Путину, что мы будем поднимать вопросы, о тех вопросах, которые имеют отношение к фундаментальным правам человека», - заявил американский лидер.

Немного конкретики

Впрочем, стороны договорились не только о возвращении послов, но и заявили о принципиальном намерении решать накопившиеся проблемы.

В частности, было принято совместное заявление по стратегической стабильности. В нем констатируется, что в ядерной войне не может быть победителей. Это заявление открывает дорогу для возобновления работы над развитием договора СНВ-III (о сокращении стратегических наступательных вооружений), и вообще над восстановлением системы международных договоров, которая была фактически уничтожена администрацией предшественника Байдена на президентском посту – Дональда Трампа.

Также был поднят вопрос о возможности взаимного признания вакцин; помимо этого, американская сторона предложила утвердить список из 16 секторов инфраструктуры, против которых будет запрещено проводить кибератаки. Однако эти вопросы отданы на проработку специалистам.

«Теперь у нас с Россией есть четкая база для работы и выстраивания отношений… Мы узнаем о том, договорились ли мы о чем-то или нет, через шесть месяцев. Это будет видно по тому, будут или нет приняты сторонами соответствующие решения», - пояснил итоги встречи американский президент. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх