На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Ученые: долгий просмотр телевизора провоцирует слабоумие

Исследователи из Университетского колледжа Лондона доказали, что частый просмотр телевизора пожилыми людьми способствует развитию старческого слабоумия – деменции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

«В течение четверти века высказывалось предположение, что избыток телевидения может способствовать развитию деменции, но это утверждение остается недостаточно проверенным опытным путем. До сих пор не было конкретных рекомендаций, сколько можно проводить перед телевизором пожилым людям», - пояснил один из соавторов работы Эндрю Степто.

Для того, чтобы выяснить правду, ученные привлекли 3600 добровольцев, возраст которых превышал 50 лет. При этом к участию в проекте были допущены только те, у кого не наблюдалось никаких признаков деменции. В последующие шесть лет исследователи наблюдали за тем, как меняются когнитивные функции людей, одновременно фиксируя их привычки и образ жизни. В результате выяснилось, что те, кто смотрели телевизор по 3,5 часа в день и более, стали демонстрировать заметное ухудшение языковой памяти: им стало сложно быстро вспоминать нужные слова и выражения. Оценка способностей проводилась с помощью тестов на вербальную память и семантическую беглость.

Пока точно не известно, почему телевизор вызывает такие изменения. Исследователи предполагают, что это связано с пассивностью телезрителей, которым не нужно прикладывать никаких усилий для получения новой информации.

«Ключевой вопрос в том, почему телевидение так связано с когнитивными функциями. Лабораторные эксперименты показали, что при просмотре телепередач мозг более «бдителен», но менее сконцентрирован. Кроме того, он находится под влиянием быстрой смены картинки, звуков. В отличие от Интернета и компьютерных игр, телевидение является наиболее пассивным способом получения таких стимулов мозга», – пояснил Степто. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх