На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Лунная гонка, МКС и российское лидерство: о чем рассказал Рогозин на форуме в Дубае

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин принял участие в 72-м Международном астронавтическом конгрессе, который с 25 по 29 октября проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, во Всемирном торговом центре Дубая. Накануне глава российской госкорпорации рассказал журналистам о планах по созданию российской многоразовой ракеты «Крыло-СВ», а сегодня сделал ряд заявлений по ключевым направлениям развития отрасли.

Судьба МКС

Глава Роскосмоса подтвердил ранее занятую российскими специалистами позицию о том, что эксплуатация Международной космической станции (МКС) до 2030 года является нецелесообразной.

«Американцы сегодня на встрече со мной говорили о 2030 годе, во что слабо верится», - отметил Рогозин.

По его словам, выработка ресурса модулей станции приведет к тому, что в ее обшивке могут появиться новые трещины. «Экипаж будет все время латать дыры, которые будут появляться в прямом и переносном смысле», - поделился Рогозин с журналистами.

О том, что российские специалисты ожидают лавинообразного роста числа технических отказов и поломок на МКС после 2025 года, стало известно еще в декабре 2018-го, когда соответствующее заключение было озвучено на заседании Совета по космосу Российской Академии наук (РАН). Весной 2019 года российское руководство приняло решение создавать национальную орбитальную станцию, основой которой должны стать модули, изготовленные для МКС, но опоздавшие с отправкой на 13 лет. Первоначально американское аэрокосмическое агентство НАСА спокойно отнеслось к планам Роскосмоса по созданию собственной станции, однако в июне текущего года предложило продлить эксплуатацию МКС до 2030 года.

Сегодня же Рогозин сообщил, что российская станция может стать базой для создания новой международной станции. «Мы сейчас говорим: «Российская орбитальная служебная станция». На самом деле, к ней такой сейчас интерес, что мы задумались над тем, что, может быть, Российская орбитальная служебная станция может стать прототипом создания новой МКС с еще более широким международным участием. Рано пока об этом говорить, но мы почувствовали колоссальный интерес», - приводит его слова «РИА Новости».

Лунная гонка: развлечение для «богатеньких буратин»

Рассказал Рогозин и о позиции РФ по второй горячей теме космической повестки – реанимированной американцами лунной гонке.

По его словам, Россия не станет участвовать в этом соревновании, а вместо этого сделает ставку на роботов.

«Мы не гонимся сейчас за тем, чтобы как можно быстрее нога российского человека ступила на реголит, на лунную поверхность. Это все от лукавого. Если мы считаем, что те задачи, которые сегодня ставятся российскими учеными, могут быть решены с помощью автоматических комплексов, а они дешевле, и у нас есть средства их доставки, мы будем их решать автоматическими возможностями <…> Пусть «богатые буратино» этим занимаются, а мы будем идти тем путем, который связан с развитием технологий», - отметил Рогозин.

Также глава Роскосмоса заявил, что РФ сохраняет мировое лидерство по ряду направлений. «Пилотируемая космонавтика, орбитальные космические станции и ракетные двигатели, – здесь мы, что называется, впереди планеты всей», - пояснил он.

Еще одной областью, в которой РФ занимает лидирующие позиции, является создание космических двигателей на ядерном реакторе для межпланетных буксиров.

Рассказал Рогозин и о том, что Роскосмос обсуждает с НАСА возможность перекрестных полетов на кораблях друг друга. «Сегодня с НАСА мы обсуждали возможность перекрестных полетов, то есть когда наши космонавты полетят на американских кораблях. Мы с сегодняшнего дня начали обсуждать составы этих экипажей. И американцы продолжат летать на «Союзах», корабле, который они любят, знают. Считается самым надежным в мире кораблем», - подчеркнул руководитель Роскосмоса. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх