На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россия удивилась угрозе Турции возобновить войну в Сирии

Министерство обороны России выразило свое недоумение по поводу заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о невыполнении РФ обещаний по отводу курдских формирований от турецко-сирийской границы и угрозы возобновить военную операцию на территории Сирии.

«В Минобороны России вызвало недоумение заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о якобы невыполнении Россией своих обещаний, а также угрозы в развязывании военной операции на севере Сирии. Заявление главы МИД Турецкой Республики с призывом о развязывании боевых действий может привести только к обострению ситуации на севере Сирийской Арабской Республики, а не к ее урегулированию, как это зафиксировано в совместном меморандуме, подписанном президентами России и Турции», - заявил официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков. Его цитирует ТАСС.

18 ноября Чавушоглу заявил о готовности Анкары возобновить в Сирии военную операцию «Источник мира», если вооруженные формирования из курдских «Сил народной самообороны» не отведут своих бойцов от турецко-сирийской границы. При этом он обвинил США и Россию в том, что они не сделали необходимых шагов в рамках достигнутых с Анкарой договоренностей.

А 5 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение по отводу курдов в Сирии сорвали США. По словам турецкого лидера, свидетельством тому является тот факт, что американские военные проводят совместное патрулирование с курдами.

До этого министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что отвод курдов завершен досрочно. После этого 1 ноября Россия и Турция приступили к патрулированию района сирийско-турецкой границы.

22 октября президент России Владимир Путин и его турецкий коллега договорились о вводе российской военной полиции и сирийских военнослужащих в район границы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил, что турецкая военная операция «Источник мира» на севере Сирии прекращается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх