На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китайские ученые разработали «жидкого робота»

 Китайские исследователи из Тяньцзиньского университета создали активные жидкие капли, которые способны перемещаться в пространстве и трансформироваться, а также проводить сенсорные измерения в сухой и влажной среде. Также капли могут «адаптироваться к окружающей среде посредством обратимого изменения формы», сообщает агентство «Синьхуа».

Объем этих капель составляет от 150 до 600 микролитров. Предполагается, что на их основе удастся создать многофункциональные датчики, которые будут применяться для мониторинга окружающей среды, анализа молекул, оценки лекарственных средств и процессов химического синтеза.

За неординарные свойства новые капли уже успели окрестить «жидким роботом». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх