На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

478 комплексов: в Мексике обнаружены неизвестные ранее храмы майя

Международная группа ученых под руководством археологов Аризонского университета обнаружила в Мексике без малого полтысячи не известных ранее науке небольших церемониальных комплексов, которые принадлежали древней мезоамериканской цивилизации майя. О своем открытии авторы исследования рассказали в журнале Nature Human Behavior.

Отыскать уникальные архитектурные сооружения помог анализ данных, собранных с помощью воздушного лазерного сканирования. Работа проводилась в мексиканских штатах Табаско и Веракрус. Объекты культа, в количестве 478 построек, были скрыты под кронами деревьев и растительностью. Для их нахождения понадобилось просканировать около 85 тысяч квадратных километров территории. Для сравнения, площадь Ирландии составляет 70 тысяч кв. км.

Обозреватели отмечают, что церемониальные комплексы встречаются в регионах, где жили ольмеки – еще одно древнее мексиканское племя, процветавшее в 1500-400 годах до нашей эры. Считается, что ольмеки оказали влияние на последующие культуры Мезоамерики, в том числе и на культуру майя, расцвет которых, в свою очередь, пришелся на 250-950 годы нашей эры. Ученые отмечают, что найденные ими храмовые комплексы имеют общие черты с самым ранним центром в районе ольмеков – Сан-Лоренцо. Это может являться доказательством того, что культура ольмеков действительно послужила образцом для более поздних мезоамериканских построек, включая постройки майя. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх