На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Каждый ребенок имеет право

В Москве  20-21 ноября состоится заседание правления Российского детского фонда (РДФ), посвященное 30-летию принятия ООН Международной Конвенции о правах ребенка и реализации ее основополагающих принципов на территории Российской Федерации.

30 лет назад, 20 ноября 1989 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. На заключительном этапе рассмотрения ее проекта председатель правления Советского детского фонда, писатель и общественный деятель Альберт Лиханов выступил с речью на заседании III Главного Комитета ООН и вместе с тогдашним министром иностранных дел Эдуардом Шеварднадзе, принял участие в подписании Конвенции от лица СССР.

Впоследствии именно Российский детский фонд сыграл решающую роль в ратификации этой Конвенции Верховным Советом СССР. Представители фонда, который располагает консультативным статусом экономического и социального совета ООН (ECOSOC UN), активно участвовали в правозащитной деятельности в интересах детей как на национальном, так и на международном уровне. В частности, фонд поддержал подписание и ратификацию двух протоколов: факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, и факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах.

Бесплатные юридические службы отделений Российского фонда помогают родителям и детям решать сложные правовые коллизии, отстаивать права детей, их родителей и опекунов.

Весь тридцатилетний опыт борьбы за права детей будет обобщен и представлен участникам заседания правления РДФ, посещённого 30-летию принятия ООН Международной Конвенции о правах ребенка. Эти материалы будут отправлены для ознакомления в офисы экономического и социального совета ООН (ECOSOC UN) в Женеве и Нью-Йорке. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх