На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Иван Грозный» навестит окрестности Кремля

23 ноября в зале «Зарядье» хор и оркестр Большого театра исполнят ораторию «Иван Грозный» для чтеца, хора и оркестра Сергея Прокофьева. Исполнение будет сопровождаться показом фрагментов одноименного фильма Сергея Эйзенштейна.

Предложение написать музыку для нового исторического фильма поступило Сергею Сергеевичу Прокофьеву от Сергея Михайловича Эйзенштейна в 1942 году. Работа режиссера и композитора проходила в тесном сотрудничестве. «Я просматривал в киностудии кусок фильма вместе с Эйзенштейном, – вспоминал Прокофьев, – он попутно высказывал свои пожелания по поводу музыки... Вернувшись домой, я пишу музыку, пользуясь точными разметками в секундах. Написанный материал я наигрываю для записи на пленку. Когда дело касается хора, то я не только наигрываю, но и напеваю, что очень веселило Эйзенштейна, так как пою я неважно. Если изображение хорошо совпадает с музыкой и нет надобности в изменениях, я приступал к оркестровке этого куска и начинал писать».

Кадр из фильма «Иван Грозный»

Первая серия фильма вышла на экраны в 1945 году, вторая, раскритикованная Сталиным, – лишь в 1958-м. Самостоятельным произведением оратория «Иван Грозный» стала еще позже, спустя восемь лет после смерти композитора.

Существует несколько вариантов оратории. Одна из самых известных – сделанная под редакцией дирижера Абрама Стасевича (премьера состоялась в 1968 году). Это компоновка музыки из фильма с введенным в партитуру текстом рассказчика.

В 1975 году Юрий Григорович поставил в Большом театре балет «Иван Грозный» в композиторской редакции Михаила Чулаки, где использованы фрагменты музыки к кинофильму «Иван Грозный». В 1996-м в Большом зале Московской консерватории прозвучал новый «Иван Грозный» в редакции дирижера Владимира Федосеева.

В зале «Зарядье» прозвучит оратория «Иван Грозный» в версии Абрама Стасевича. Главный дирижёр и музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев исполнял ее шесть лет назад в Берлине с Немецким симфоническим оркестром Берлина (Deutsches Symphonie-Orchester Berlin). С этим же оркестром и солистами Ольгой Бородиной и Ильдаром Абдразаковым он сделал запись на лейбле Sony Classics.

«Сохиев выбирает напряженные темпы, бесстрашно ходит по краю дерзкой прокофьевской партитуры. Его исполнение завораживает», – писала тогда немецкая газета Tagesspiegel.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх